На очередном заседании думского Комитета по социальной политике, рассмотрели обращение в губернскую Думу по вопросу оказания наркологической помощи несовершеннолетним, имеющим психические расстройства, вызванные употреблением синтетических наркотиков.

Депутаты озаботились проблемой, что на сегодняшний день подростков в возрасте с 15 до 18 лет, нельзя лечить без их личного согласия. Эта возрастная категория несовершеннолетних не охвачена законодательством в плане принудительной наркологической помощи, при согласии, конечно, законных представителей подростка.

– Согласно федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» несовершеннолетние вправе самостоятельно принимать решения касающиеся своей жизни и здоровья, – сообщили в юридическом отделе городской Думы.

На заседании Комитета отметили абсурдную ситуацию, когда решение о лечении наркологического заболевания, возлагается на подростка, который стал испытывать патологическую потребность в потреблении наркотиков.

Изменить ситуацию к лучшему первоначально предложили депутаты из Новокуйбышевска, подготовившие обращение в губернскую Думу о внесении изменений в упомянутый закон. Предлагается создать законопроект, который после принятия в государственной Думе, мог бы оставить право соглашаться на лечение наркозависимого подростка только одному из его родителей.

Эту инициативу одобрили на заседании Думского комитета в Сызрани и вынесли на общее решение ближайшего пленарного заседания депутатов.

фото из свободных источников