Не позволять выпускникам медицинских вузов самостоятельно выбирать место работы в частной клинике или уезжать в мегаполисы, предложили во время заседания сызранской думы.

Обсуждая в думе проблему нехватки врачей в государственных медучреждениях Сызрани, некоторые депутаты предложили вернуть властям систему принудительного распределения выпускников медицинских вузов по больницам и поликлиникам. По идее депутатов, после распределения молодой специалист обязан будет отработать в госучреждении не менее 5 лет, и только потом сможет сделать самостоятельный выбор места работы.

В качестве обоснования таких мер в думе привели статистику укомплектованности кадрами в Центральной городской больнице. Сейчас здесь работают 157 врачей – это менее 40% от необходимого числа специалистов.

– Раньше молодые врачи распределялись государством, а теперь идут работать, куда хотят. От этого в первую очередь страдает сфера здравоохранения небольших городов, таких как Сызрань. Все едут работать в Самару, Тольятти или Казань, – заявили на заседании городской думы.

Напомним, что в годы существования СССР, выпускников медицинских учреждений распределяли по больницам с учётом плановой экономики, и в результате не было такой нехватки кадров, как сейчас.