Более 2000 жителей Сызрани занимаются исключительно торговлей в сфере малого и среднего бизнеса. Меж тем, настоящих производителей не так и много.

Объем поступлений от единого налога на вмененный доход с предпринимателей Сызрани снизился на 7,1% по сравнению с 2017 годом. Количество местных налогоплательщиков ЕНВД уменьшилось до 2283 человек. При этом наблюдается положительная динамика в количестве налогоплательщиков патентной система налогообложения (на 44% выше, чем в прошлом году). С целью поддержки малого и среднего бизнеса в городе действует соответствующая муниципальная программа, на финансирование которой в 2018 году выделено 5,8 млн рублей, а потрачено пока 4,9 млн.

– На деньги городского бюджета надо поддерживать именно производителей, т.е. предпринимателей, которые что-либо изготавливают. В нашем городе много торгуют ширпотребом, а есть ли у нас анализ того, каких товаров нет в магазинах? – обратился депутат Эльдар Мязитов к руководству городского управления экономического развития и инвестиций.

Во время обсуждения мер поддержки малого бизнеса в сызранской Думе выяснили, что более 2000 горожан занимаются торговлей. Однако муниципальная программа в равной степени поддерживает всех предпринимателей, независимо от вида деятельности.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор комбината прачечного обслуживания, проблема того, что в городе не слишком много предпринимателей, занимающихся производством, кроется в росте тарифов. Около 40% от доходов предпринимателей-производителей уходит на оплату счетов за электроэнергию и расход воды.

Кроме того, крупные тендерные заказы выигрывает в Сызрани часто столичный бизнес. У него есть капитал, но зачастую нет производственной базы в провинции, поэтому тот же заказ на химчистку перекупщики из Москвы отдают исполнить местном комбинату. Однако втрое дешевле, пояснили в ИП.