Ограничить любым законным способом доступ к железнодорожным путям на территории Сызрани предложили некоторые депутаты Городской думы. Поводом стал недавний случай в районе улицы Магистральная, где дети разбили камнями линзы трёх путевых светофоров.

Напомним, в январе сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Сызранского ЛО МВД на транспорте выявили двух ребят в возрасте 10 и 11 лет, которые гуляли вдоль железнодорожных путей и повредили камнями здешние светофоры.

Как заявили на пленарном заседании Городской думы, в Сызрани есть несколько участков железной дороги, доступ к которой настолько прост и открыт, что угрожает правопорядку и безопасности жителей.

– В районе посёлка Сердовино было не раз замечено, как дети гуляют по ж/д путям. Этот участок, а также железная дорога от завода "Сельмаш" до района Образцовской площадки, являются самыми опасными участками в городе, – заявили в думе.

Депутаты обратились к начальнику Сызранского линейного отдела МВД на транспорте Рамилю Байгулову с предложением повлиять на эту ситуацию. Например, прозвучали предложения оградить упомянутые участки железной дороги звукоизолирующими заборами. Однако многие усомнились, что компания РЖД будет делать это повсеместно.

В то же время Рамиль Байгулов в своём докладе сообщил депутатам, что 34% из общего количества правонарушений за год (в сфере деятельности ЛО МВД) связаны с действиями, угрожающими безопасности движения на железнодорожном транспорте.