Эти и другие инициативы прозвучали от школьников 30 ноября на окружном этапе областного конкурса социальных проектов «Гражданин».

В этот день были подведены итоги I этапа конкурса – «Моя малая родина». Свои проекты на суд жюри представили восемь команд из сызранских школ №18, 21 и гимназии, СОШ №2 и 9 г. Октябрьска, Центра внешкольной работы из поселка Варламово и др. Ребята подняли большой пласт социальных проблем нашего региона и общества в целом.

Победителем окружного этапа стал проект «Парковый волейбол». В его рамках ученики сызранской СОШ №18 совместно с педагогами не только обозначили проблему – отсутствие оборудованной спортивной площадки в своем микрорайоне, но и реализовали свой проект – создать совместными усилиями волейбольную площадку на территории заброшенного парка.

Также нашим землякам удалось завоевать третье место. В своем проекте «В честь великого поэта!» активисты школы №21 предложили поставить памятный знак, посвященный русскому поэту Александру Пушкину и 180-летию создания произведения «Капитанская дочка». Школьники провели большую исследовательскую работу по изучению истории создания произведения и пришли к выводу: события, описанные в повести, происходили в нашем регионе.

«Серебро» осталось за активистами поселка Варламово. Они провели масштабную работу по объединению активной молодежи муниципального района Сызранский и проведению множества социально-значимых акций.

К слову, конкурсные материалы победителя и призеров примут участие в заочном этапе областного конкурса.

Фото из свободных источников