Тридцать сызранских депутатов, не получающих в думе зарплаты, посчитали, что подавать сведения имущественного характера должны только депутаты, работающие в муниципальных думах на постоянной основе.

28 марта в сызранской думе приняли обращение в губернскую думу с законодательным предложением изменить круг лиц, обязанных предоставлять сведения о доходах, расходах и имуществе.

В качестве обоснования законодательной инициативы, сызранские депутаты напоминают, что, работая на непостоянной основе, не имеют финансовой зависимости и теоретически не попадают ни под одно из коррупционных нарушений. Прекратить депутатские полномочия досрочно можно по инициативе избирателей и только за неудовлетворительную работу.

«Таким образом, установленные обязанности всем депутатам подавать сведения о доходах, расходах, могут повлечь за собой значительное снижение интереса граждан к избранию в думу», – говорится в тексте принятого обращения.

Сызранские депутаты предложили губернской думе выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень для изменения формулировок соотвествующего закона, где требование об отчётности работающих депутатов будет дополнено словами «на постоянной основе».