В каждом классе сызранских школ предложили установить видеокамеры, а дежурных женщин в фойе заменить на мужчин-охранников, способных остановить вооружённого и сумасшедшего агрессора.

28 ноября на совместном заседании думских комитетов по бюджету и местному самоуправлению депутаты решили поручить специалистам соответствующих ведомств сделать расчёты о возможной модернизации систем безопасности городских школ. Необходимость модернизации объяснили сентябрьским случаем, когда в школе города Ивантеевки ученик девятого класса напал на учительницу информатики и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Как пояснил депутатам заместитель главы города Алексей Черников, последний раз видеокамеры в школах устанавливались шесть лет назад и только на входе в учебное заведение. Тогда на это было потрачено 1 млн 300 тысяч рублей.

«Сейчас мы обязаны реагировать на новые вызовы времени. К сожалению, иногда события в российских школах стали развиваться по американскому сценарию, когда туда заходит неадекватный человек с оружием. Необходимо усилить меры безопасности школьников», – говорили депутаты.

Помимо видеокамер парламентарии заявили о необходимости организации в городских школах электронной пропускной системы. Напомним, что в городской бюджет уже заложены 1,5 млн рублей на закупку 15 металлодетекторов, которые весной используют на избирательных участках, а затем установят в школах.