Ужесточить требования к подрядчикам по ремонту дорог планируют посредством банковских гарантий.

Проблема в том, что сейчас муниципалитету приходится сначала компенсировать расходы на переделку плохо отремонтированных дорог, а потом через суд возвращать бюджетные деньги, уплаченные плохому подрядчику.

На пленарном заседании городской думы депутат Сергей Митко предложил возмещать средства с помощью банковских гарантий. Это способ обеспечения исполнения обязательств, при котором банк выдает письменное обязательство уплатить со счёта подрядчика денежную сумму в случае нарушения муниципального контракта.

– Это предложение поступает не первый раз. В какой стадии находится разработка применения банковских гарантий в отношении подрядчиков? – спросил Сергей Митко у руководства Комитета ЖКХ.

По мнению депутата, банковские гарантии позволят «отфильтровать» плохих подрядчиков уже до подписания муниципального контракта, либо потом получить с них обратно бюджетные деньги, не бегая по судам.

– Сейчас идёт обсуждение этого вопроса по внесению изменений в форму составления будущих договоров между муниципалитетом и подрядчиком, – сообщили в руководстве Комитета ЖКХ.

В думе неоднократно говорят о недостатках дорог, ремонт которых был выполнен в 2013-2017 годах подрядными организациями «Фаворит-С» и «Строй К». В связи с неисполнением ими своих гарантийных обязательств городская администрация обратилась в Арбитражный суд, где было вынесено решение: устранить недостатки.

Однако бывшие подрядчики решение суда исполнили только частично, и в целях безопасности движения транспорта устранением недостатков дорог занимался Комитет по строительству и архитектуре. На ремонт на улицах Декабристов, Урицкого, Мостовой было потрачено 1,6 млн рублей из городского бюджета.

В ноябре 2017 года Комитет по архитектуре обратился в суд с иском к «Фаворит-С» и «Строй К» о возмещении расходов городской казны. Но дело до сих пор находится на рассмотрении.