Направлять иски от муниципальных властей в адрес госавтоинспекции предложили некоторые депутаты сызранской думы при обсуждении недостатков городских автомобильных дорог.

12 апреля на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ депутаты заслушали доклад о состоянии дорог и мероприятиях по их ремонту в 2018 году.

– Из-за того, что покрытие автомобильных дорог, ремонт которых несколько лет назад производил ООО «Фаворит-С», находится в неудовлетворительном состоянии, в адрес администрации Сызрани неоднократно поступают предписания ГИБДД. За неисполнение указанных предписаний возлагается штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей, за повторное правонарушение: до 600 тысяч, – сообщил руководитель городского комитета по строительству и архитектуре Алексей Черников.

Во избежание оплаты штрафных санкций надзорным органам, депутатов попросили рассмотреть возможность выделения 2,7 млн рублей на устранение недостатков покрытия автодорог на улицах Мостовая, Урицкого, Звёздная, Смолина, Декабристов и других.

В свою очередь депутат Сергей Гришин предложил администрации предъявлять ГИБДД встречные иски за недостаточный контроль над транзитными грузовиками, проезд которых допускается через Сызрань, несмотря на запрещающие знаки. По мнению парламентариев, транзитные большегрузы разбивают асфальт городских дорог, которые ремонтируют за бюджетные средства.