Установка фотореле для автоматического отключения освещения придомовой территории может существенно повлиять на расходы сызранцев при оплате услуг за общедомовые нужды.

Предложение установить фотореле для козырькового освещения подъездов прозвучало от депутата Александра Лексина.

– С учётом постоянного роста тарифов на электроэнергию, расходы бюджетных средств на оплату потребляемой сетями уличного освещения электроэнергии ежегодно увеличиваются, – доложил депутатам руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

При этом первое, о чём спросили депутаты – это вопрос, какие мероприятия по экономии электроэнергии могли бы повысить эффективность использования уличного освещения около многоэтажных домов. Один из депутатов предложил установить в Сызрани фотореле для козырькового освещения около подъездов.

– Отключение ламп на козырьках подъездов происходит хаотически. Если утром жильцы вовремя не выключили эту лампу, то она и горит полдня. Применение автоматического отключения с помощью фотореле могло бы существенно отразиться на энергосбережении, – сказал один из депутатов.

– В первую очередь это отразится в строке квитанции по оплате за общедомовые нужды и расходы жильцов дома сократятся, – ответил Александр Шмалько.