Предпринимателей, срывающих торги, намерены отстранять от муниципальных контрактов.

Недобросовестных участников торгов по продаже или аренде муниципального имущества предложили заносить в черный список на 2 года. В городской думе рассмотрели проект обращения в губернский парламент с законодательным предложением. Людей, которые намерено на торгах завышают цену, а потом уклоняются от заключения договора, хотят вносить в специальный реестр.

- Таким надо давать по рогам, когда обиженный бизнесмен упирается рогом и умышлено срывает аукцион. Так чтобы другие 12 человек, подавшие заявки, ничего не получили. Тут масса вариантов, чтобы тянуть время, поднимать цену и забрать объект для своей фирмы, - пояснил источник КТВ-ЛУЧ.

- Так действуют откатчики, которые хотят получить деньги [откат] за то, чтобы кое-кому не участвовать в аукционе. Это большая проблема, когда один участник торгов целенаправленно мешает другим предпринимателям арендовать земельный участок либо муниципальное помещение по адекватной стоимости аренды, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

При этом участник торгов должен осознавать все возможные риски и что у него не будет возможности уклониться от заключения договора или его отсрочки. Окончательное решение о целесообразности такой меры, примут на пленарном заседании городской думы.