Ассоциации предпринимательства Сызрани удалось избавить предпринимателя от неподъемного штрафа за незаконную, как оказалось, рекламу.

Один из случаев был озвучен на заседании рабочей группы по развитию предпринимательства Сызрани 16 марта. Предприниматели разместили на здании, находящемся у них в собственности, информационные стенды о магазине. Однако областная организация-куратор «Центр размещения рекламы» признала стенд рекламным и через суд наложила штраф в размере 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на размещение рекламных конструкций.

Эта новость шокировала бизнесменов. Всеми тонкостями рекламного законодательства они не владеют – стенд они считали информационным, а не рекламным. Кроме этого, никаких предписаний, предлагающих снять рекламу в определенный срок, им не приходило. В сообществе предпринимателей в Сызрани возмущены таким подходом.

Сумма штрафа в 250 тысяч рублей для многих предпринимателей является неподъемной. В таких условиях сложно говорить о создании условий для бизнеса, отметили в Ассоциации предпринимателей. Для сравнения, размер административного штрафа за "серое", незаконное предпринимательство варьируется всего от 500 до 2 тысяч рублей.

- В случае если это первое нарушение предпринимателя в этой части, необходимо сначала выписать предписание, чтобы, например, в течение месяца он демонтировали конструкцию. Однако вместо этого, без каких-либо предупреждений, на них накладывают штраф, - отметила председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Нина Енщикова.

В рассматриваемом случае такого предписания выписано не было. Сразу был составлен протокол об административном правонарушении и дело направили в суд. В суде интересы субъектов малого бизнеса отстаивала Ассоциация предпринимателей. Апелляционный суд вынес решение о вынесении не штрафа, а предупреждения.