В Выставочном зале продолжает работу мини-выставка, в которой представлено 17 колоколов. Каждый из них уникален своей историей.

Среди экспонатов представлен уникальный железнодорожный колокол. В коллекцию музея его безвозмездно передал в 1974 году некий В.Т. Щетинин. Колокол 25 лет висел на станции Новообразцовое, расположенной в 9 км от Сызрани на Куйбышевской железной дороге. С помощью него сообщали о прибытие поездов: один удар сообщал о подходе поезда, два удара – о прибытии на платформу, три – об отправлении.

Есть в коллекции ямщицкие колокола 19 века, которые висели на тройках лошадей. Каждый колокол подписан фамилией владельца. По размеру эти экспонаты небольшие, всего 12-13 см.

Один уникальный колокол, отлитый в Слободе, был найден в 1956 году при сносе дома по улице Чапаева.

- Колокола – очень редкие экспонаты в любом музее. К ним трепетное отношение в России. Они считаются одушевленными предметами, их стараются передавать из семьи в семью, либо в церковь, - рассказал корреспонденту КТВ- Луч хранитель коллекции из Краеведческого музея.

Мини-выставка «Колокола России» продлится в Выставочном зале до 6 января. На выставке представлено 17 колоколов из фондовой коллекции Краеведческого музея Сызрани - пожарные, ямщицкие, железнодорожные, шейные.

Фото из архива