В Сызрани продолжается работа в рамках проекта «Комфортная городская среда». Представители Общественных советов, жители Сызрани направляют свои предложения по благоустройству тех или иных общественных территорий города.

В комитете по строительству и архитектуре формируются проекты, основанные на этих предложениях. Наш сайт уже писал о проектах благоустройства ряда общественных пространств. Подготовлено еще несколько новых проектов, в частности, по благоустройству общественных пространств Заусиновского района.

Первый проект разработан на основе предложений местных жителей о размещении новой зоны отдыха по улице Новостроящаяся возле ДШИ № 3. Территорию сызранцы предлагают распланировать так, чтобы существующая инфраструктура стала неотделимой частью проекта.

- Разделительной зоной проекта на две части станет уже существующая здесь дорога. Левая часть проекта располагается за зелёной изгородью аккуратного кустарника. Приоритетной составляющей здесь являются скамейки для отдыха жителей и детская игровая площадка. Правая часть проекта аналогична левой части, но она более компактна. Обе части разделены многочисленными пешеходными дорожками для удобства населения. Такой проект может стать типовым образцом благоустройства городских территорий, где необходимо провести корректирующую работу, - отмечают в администрации Сызрани.

Второй проект касается территории по улице Новостроящаяся, 18 «А». Здесь жители вышли с инициативой реализовать собственный проект спортивно-развлекательной зоны.

Проект благоустройства территории включает в себя снос существующих аварийных деревьев на участке, планировку территории с пешеходными дорожками для удобства жителей, посадку газонов, кустарников и деревьев, обустройство освещения и скамеек. Зимой здесь можно будет заливать каток, оборудовать горки для детей и проводить семейные мероприятия.

Отметим, что сейчас Комитет по строительству и архитектуре сформировал 14 проектов. Возможно, проектов будет и больше. Информация о проектах размещена на сайте городской администрации в разделе «Городская среда».

Что касается реализации каждого проекта, то она зависит от самих сызранцев. Поддержать понравившиеся проекты можно будет 18 марта, в день выборов Президента России.

Именно в этот день на отдельных зонах в районе избирательных участков будет проходить общественный опрос жителей городов, по результатам которого будут выбраны наиболее понравившееся проекты и сформирована очередность благоустройства городских общественных территорий. Для этого всем желающим будет выдаваться отдельная анкета для выбора понравившегося проекта.

До дня голосования планируется провести общественные обсуждения проектов в каждом районе города, чтобы учесть замечания горожан.