Комитет ЖКХ провёл рассылку информации в организации, которые связаны с отловом безнадзорных животных в Сызрани. Их предупредили о появлении на улицах кастрированных псов и стерилизованных собак, которых не нужно ловить, чтобы не травмировать повторно.

Как пояснили в Комитете ЖКХ, группа зоозащитников обратилась в администрацию Сызрани с просьбой о помощи.

– Дело в том, что зоозащитники своими силами часто стерилизуют и кастрируют бездомных животных в частных клиниках, а потом выпускают их в естественную среду. Чтобы такую собаку не ловили повторно сотрудники фирмы по отлову безнадзорных животных, для этого зоозащитники начали чипировать, то есть вешать на ухо собаке опознавательную бирку, – сообщила корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник Административно-технической инспекции КЖКХ Елена Зайцева.

Бирка изготовлена из полиуретана жёлтого цвета, размером 10 на 35 мм. Появление чипированных собак на улицах Сызрани, по мнению специалистов, несомненно успокоит многих горожан, которые будут понимать, что сталкиваются хоть и с бездомным животным, но побывавшем в руках специалистов.

– Истреблять всех безнадзорных собак нельзя. В природе всё взаимосвязано. Если становится меньше собак или кошек, то растёт распространение крыс и тому подобное. Тем более, после отлова ветеринар осматривает собаку и если она не агрессивна и не заразна, то её не усыпляют, а стерилизуют (псов кастрируют) и выпускают в естественную среду, – пояснила Елена Свинцова, главный ветеринарный врач городской станции по борьбе с болезнями животных.

Таким образом жёлтая бирка в ухе собаки поясняет людям, что эта собака не способна оставлять потомство и не причинит вреда только потому, что она бездомная.