Прокуратура Сызрани потребовала устранить коррупциогенные факторы, обнаруженные в Положении о порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда.

Прокуратура Сызрани установила, что муниципальными нормативными актами предусмотрено ряд положений, которые обязывают людей собирать обременительные справки для получения специализированного жилого помещения в случае чрезвычайного обстоятельства.

Например, к заявлению о предоставлении жилого помещения необходимо приложить справку с места жительства о лицах, зарегистрированных в жилом помещении и справку о произошедшем чрезвычайном обстоятельстве, выданную уполномоченным государственным органом.

Однако в прокуратуре заявили, что сведениями о людях, зарегистрированных в многоквартирных домах, обладает муниципальное учреждение МФЦ. В связи с этим информация может быть получена без каких-либо справок, но путём межведомственного взаимодействия.

Также одним из чрезвычайных обстоятельств послуживших признанию жилья непригодным для проживания является пожар. И согласно перечню документов, утверждённого правительством РФ, справку, подтверждающую факт возникновения пожара, предоставляют органы МЧС, а не жильцы.

Таким образом, муниципальное Положение содержит завышенные, трудновыполнимые и обременительные требования к гражданам и организациям, сообщили в прокуратуре. Рассмотрев письмо из прокуратуры, депутаты городской думы решили требование надзорного органа удовлетворить и исправить упомянутые нормативные акты.