Репортаж о Сызрани выйдет в эфир федерального телеканала осенью этого года.

В понедельник 30 июля в сызранском речпорту пришвартовалось экспедиционное судно «Аксидиан» Русского океанографического общества и телекомпании OCEAN-TV. Съемочная группа, которая находится на борту судна, проводит в Сызрани съемки для документального проекта «Великие реки России».

Сегодня съемочная группа работает в краеведческом музее, снимает сюжет о Кремле и Спасской башне и других красивых и памятных местах города. Затем работа экспедиции продолжится в поселке Кашпир, там, где до сих пор находят останки динозавров.

- Волга, как нить соединяет нации, культуры, времена, людей. Фильм не претендует на научно-популярное изложение, но это точно просветительская история, которая будет интересна любознательному зрителю. Задача фильма - привлечь внимание к водному туризму, который был популярен еще несколько лет назад, - рассказывает Владимир Плешаков, путешественник, автор сценария и телеведущий.

«Аксидиан», которое остановилось в Сызрани, переделано в современное экспедиционное судно из старого патрульного катера типа «Ярославец», много лет простоявшего в затоне. Судно покрасили, переоборудовали рубку, частично отремонтировали каюты. Сейчас на «Аксидиане» есть все необходимое для длительных речных переходов. В том числе - современные системы навигации и эхолот. За штурвалом судна - опытный капитан Андрей Маньян.

Проект «Великие реки России» рассказывает об истории и географии рек, поднимает важные вопросы гидрологии, экономики и экологии. Увидеть фильм с сюжетом о Сызрани на канале OCEAN-TV можно будет в октябре-ноябре 2018 года.