Использование подобных документов может привести к аварийным ситуациям и создает угрозу для безопасности судоходства.

Сызранский городской суд, рассмотрев административное исковое заявление транспортной прокуратуры города, признал запрещенной на территории страны информацию, размещенную на интернет-ресурсах.

Речь шла о том, как, по какой стоимости и где в Сызрани можно купить документы об образовании, в том числе, дипломы судоводителей на внутренних водных путях, без прохождения предусмотренного законодательством обучения, проверки теоретических знаний и практических навыков.

Действия, пропагандируемые на выявленных прокуратурой сайтах, являются противоправными и образуют состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа».

После вступления судебного решения в силу оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в целях блокировки контента, признанного незаконным.

Как сообщают представители Приволжской транспортной прокуратуры, работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления запрещенной к распространению информации будет продолжена.