Лечебные учреждения города предоставили информацию о медицинской помощи детям.

Среди детского населения Сызрани только каждый пятый ребенок признан условно здоровым. Кроме того, более 60 процентов детей и подростков имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья, а свыше 16 процентов - страдают хроническими заболеваниями. Эти данные рассмотрели в городской думе на заседании с участием главврачей, общественных активистов и представителей сызранской администрации.

Проблема в том, что в городе серьезно не хватает врачей педиатров. В некоторых лечебных учреждениях укомплектованность педиатрами в несколько раз ниже нормы, а их возраст приближается к пенсионному рубежу.

Сегодня в ГБУЗ «Сызранская городская больница №2», где находится детское отделение, работает 23 врача педиатра. В ГБУЗ «Сызранская городская поликлиника» укомплектованность врачами педиатрами составляет 8% (возраст старше 61 года); медсестрами – 46%. В ГБУЗ «Сызранская ЦГБ» укомплектованность педиатрами – 41%.

В то же время, по сравнению с прошлыми годами, в Сызрани наметилась тенденция к снижению заболеваемости детей. Важным фактором, отмечают специалисты, являются обязательные профилактические осмотры на этапе диспансеризации ребенка.