Размеры денежных окладов по должностям муниципальной службы Сызрани рассмотрели на заседании думского комитета по бюджету. Некоторые из окладов, которые не превышают, например, 10 тысяч рублей, вызвали озабоченность у депутатов.

Может ли должностное лицо работать максимально эффективно, имея небольшое вознаграждение за труд? Такой вопрос возник у депутатов после ознакомления с перечнем должностей муниципальной службы, представленным в думу.

Согласно перечню, размер оклада младшей должности в муниципалитете варьируется от 6710 до 10065 рублей, в зависимости от категории специалиста. Даже руководитель аппарата администрации получает оклад не более 20968 рублей.

В свою очередь представители администрации Сызрани пояснили депутатам, что в зарплату муниципального служащего входит не только оклад, но и надбавки за классный чин и те, которые распределяются руководителем в установленном трудовым законодательством порядке.

Утвердить новый перечень должностных окладов муниципальным служащим требуется в связи с изменением названий должностей, которое последовало за исключением из наименования слова «администрация». При этом в финансовом плане ничего не меняется.

– Действительно, должностные оклады в администрации Сызрани не меняются с 2013 года и предлагаемые изменения они связаны лишь с переименованием должностей, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ первый заместитель главы Сызрани и руководитель аппарата Алексей Романенко.

Депутаты одобрили проект изменений перечня должностей, но окончательное решение будет принято на ближайшем и общем заседании городской Думы.