В ближайшее время власти Сызрани рассмотрят вопрос об организации в городе караула пожарной команды, состоящей из добровольцев. И это при том, что в плане пожаробезопасности Сызрань уже является уникальным городом, заявили в руководстве надзорной службы МЧС.

Сызрань единственный город в Самарской области, который имеет муниципальную пожарную охрану МБУ «Аварийно-спасательная службу», которая оказывает незаменимую помощь подразделениям федеральной пожарной службы, пояснили в надзорной службе.

Тем не менее, в думском комитете по безопасности населения приняли решение отдельно рассмотреть на ближайшем пленарном заседании вопрос о воссоздании в Сызрани добровольной пожарной команды (ДПК).

– Постановление об этом Думы и Главы администрации, принятое ранее, никто не отменял, – заявил депутат Владимир Орехов.

Напомним, что общественное учреждение «Добровольная пожарная команда Сызрани» прекратило свою деятельность в сентябре 2015 года. До этого команда насчитывала 21 человек и размещалась в здании пожарного депо по ул. Дизельная – Дальневосточная.

В боевом расчёте ДПК имелась одна автоцистерна, 2000-го года выпуска. При этом сотрудники ДПК были обеспечены комплектами спецодежды, средствами связи и пожарно-техническим снаряжением.

В настоящее время, в помощь федеральной пожарной службе, в разных районах Сызрани постоянно дежурят три автоцистерны муниципальной «Аварийно-спасательной службы».