Один из 250 юношей, прошедших призывную комиссию в Сызрани, не пойдёт служить в армию из-за своей принадлежности к пацифистскому общественному движению.

6 апреля в военном комиссариате сообщили о первых результатах весенней призывной кампании в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

- Один 18-летний сызранец смог доказать призывной комиссии, что он пацифист и попросил заменить ему службу в армии на альтернативную службу по какой-либо гражданской специальности, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела подготовки и призыва Александр Юрченко.

Для доказательства пацифистских взглядов призывнику потребовалось представить свои характеристики из образовательных учреждений и различные документы, в которых подтверждается его многолетнее и специфическое отношение к военной идеологии.

- Недостаточно просто сказать: «я - пацифист». За такими подростками наблюдают с 17-летнего возраста педагоги. В данном случая молодой человек написал заявление о нежелании служить в армии ещё в октябре 2017 года и вот сейчас принято решение заменить ему военную службу на альтернативную, - пояснили в военкомате.