Инструмент достался в наследство местному жителю от деда-фронтовика.

Житель Сызрани выставил на продажу скрипку 1721 года выпуска. Объявление о продаже раритетного инструмента появилось на сайте бесплатных объявлений. Автор сообщает, что «скрипка очень старая, внутри написано примерно так: Jacobus Steiner in Abfam Precope Ocnipontum 1721». Раритетный инструмент житель Сызрани оценил в 100 тысяч рублей.

Как сообщил продавец корреспонденту КТВ-ЛУЧ, скрипка досталась ему от деда-фронтовика, который привез инструмент из Германии и иногда играл на нем дома. В конце 80-х дед умер, а скрипка долгие годы пылилась на полке.

Судя по надписи «Jacobus Steinerin Abfam Precope Ocnipontum», выставленный на продажу инструмент - изготовлен известным австрийским скрипичным мастером, наиболее знаменитым представителем тирольской школы Якобом Штайнером. Инструменты Штайнера были самыми востребованными в Европе до конца XVIII столетия.

Скрипки Штайнера сравнительно редки сегодня и пользуются большим спросом у музыкантов-аутентистов. Впрочем, как в свою очередь заявляют эксперты, сейчас скрипки мастера тирольской школы практически не сохранились. Есть скрипки, подписанные именем Штайнера и произведенные на мануфактурах годами позже.

Похоже, именно такую скрипку продает и житель Сызрани. Об этом говорит и дата производства инструмента - 1721 год. При этом, Якоб Штайнер умер в 1683 году.

- Однако, если вам повезло и у вас настоящий Штайнер, то надо сделать экспертизу-сертификат подлинности и смело просить 700 тыс. долларов и выше, - заявляют специалисты.