Речь идёт о восстановлении храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Он считается одним из старейших в Самарской области и располагается на территории Свято-Вознесенского мужского монастыря. По результатам тендера на право проведения общих строительных работ по этому объекту, подрядчиком стала проектно-строительная компания «Волга».

Организации предстоит провести утепление и наружную отделку барабана, а также утепление и покрытие купольной части храма. Кроме того, рабочие усилят стены храма, установив на месте образования трещин стяжки, а также оштукатурят и покрасят стены.

Начальная максимальная сумма контракта составляет 965 тысяч рублей. Работы должны быть выполнены в течение 50 календарных дней с момента заключения контракта.

Стоит сказать, реставрационные работы по восстановлению Феодоровского храма ведутся с 2007 года. За это время было освоено порядка 28 млн рублей – от бюджетных источников до пожертвований.

Несмотря на статус памятника культурного наследия регионального значения, средства на его реставрацию из областной казны не выделялись в течение последних двух лет. По предварительным оценкам, для полного завершения работ необходима сумма порядка 11 млн рублей.


Источник: сайт Сызранской епархии