Именно так выглядела легенда в рамках тренировки по ликвидации ЧС, прошедшей на территории промывочно-пропарочной станции Сызрань.

«Из-за столкновения пассажирского поезда и грузового состава, перевозившего нефтепродукты, произошел взрыв на территории железнодорожного вокзала Сызрань Куйбышевской железной дороги. В результате частично обрушилось здание вокзала, возникли очаги пожаров, повредились железнодорожные пути и цистерны с мазутом. Кроме того, повреждённые взрывом автомобили перегородили дорогу спасателям, под завалами оказались люди, остановилось движение поездов, разлились нефтепродукты», - так выглядела легенда тренировки по информации, поступившей из Центрального регионального центра МЧС России.

По словам начальника ППС Сызрань Фарида Ахметзянова, понимая важность подобных учений, для повышения уровня безопасности граждан и региона, чрезвычайным службам была предоставлена вся необходимая инфраструктура ППС Сызрань. В тренировке были задействованы территория участка технической подготовки вагонов, двухэтажное производственно-бытовое здание, железнодорожные пути, 15 цистерн и два пожарных гидранта.

В тренировке участвовал личный состав ФГКУ «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области», «Аварийно-спасательная служба» города Сызрань, пожарный и восстановительный поезда ОАО «РЖД», правоохранительные органы, Сызранская станция скорой медицинской помощи и городские коммунальные службы. Мероприятие было проведено под руководством Центрального регионального центра МЧС России.

В ходе тренировки на ППС Сызрань участники успешно отработали и повысили навыки выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС. Результаты и качество комплексной тренировки оценивались в режиме реального времени посредством сеанса видеоконференцсвязи с руководством Главного управления МЧС России по Самарской области и Центрального регионального центра МЧС России.