Специалисты Западного управления образования и науки Самарской области обсуждают с родителями 11-классников нескольких школ подготовку к сдаче единого государственного экзамена.

До 1 февраля 2017 года ученикам нужно написать заявления, в которых они укажут, какие экзамены собираются сдавать по окончанию учебного года кроме обязательных. Цель собрания - сориентировать родителей будущих выпускников, помочь разобраться с тем, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда, а также подробнее рассказать о нововведениях при сдаче экзаменов.

По словам руководителя Западного управления образования Татьяны Гороховицкой, в течение декабря и января в сызранских школах проводится анкетирование на предмет выбора будущей профессии и соответственно учебного заведения.

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы ребята поступали в ВУЗы Самарской области. Сейчас очень востребованы педагоги, медики, инженеры. И на это мы стараемся сориентировать родителей, - рассказала Татьяна Гороховицкая корреспонденту КТВ-Луч.

Отдельной темой на родительском собрании стали нововведения при сдаче ЕГЭ. Ожидается, что в этом году из некоторых экзаменов могут убрать тестовую часть, сдавшие ЕГЭ со второго раза выпускники могут остаться без медалей, а девятиклассникам могут добавить два предмета для сдачи ГИА.

В Западном управлении отмечают, что аналогичные собрания пройдут в Сызрани и на следующей неделе, а после 18 января состоится большая конференция в режиме онлайн с областным Минобром.