В эти минуты в ФОК «Надежда» проходит кубок России среди юношей и юниоров по американскому футболу. Первенство по этому виду спорта в Сызрани проходит впервые.

Как рассказал исполнительный директор Федерации американского футбола России Артём Поляков, манеж «Надежды» выбран не случайно.

- Этот замечательный манеж доступен в любое время года. В России таких довольно-таки мало. Ближайший имеется на Урале, а в Москве они очень дорогие. А на кубок в Сызрань территориально близко и удобно подъехать всем командам, - сказал Артем Поляков корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

На соревнования съехались 120 спортсменов со всей страны - «Медведи» из Самары, «Секиры» из Ярославля, «Северный Легион» из Санкт-Петербурга, «Спортивная школа №77» из Москвы, «Охотники» из Луги, «Гладиаторы» из Астрахани. Соревнования между юношами проходят по круговой системе, у юниоров победитель выявляется по системе «плей-офф».

На данный момент уже сыгран первый матч Кубка. В первенстве среди юношей лужская команда «Охотники» победила москвичей из «Спортивной школы 77» со счетом 38:20.

В воскресенье на поле ФОК «Надежда» пройдут заключительные четыре матча соревнований. Начало в 10:30, 12:30, 14:30 и 16:30.


Американский футбол - контактный командный вид спорта. В нём принимают участие две команды, по одиннадцать игроков с каждой стороны. Команда должна владеть мячом для продвижения его в очковую зону, неся или пасуя мяч. Сначала одной из команд надо продвинуть мяч на 10 ярдов - на это дается четыре попытки. Если им это удастся, они получают ещё четыре попытки. В противном случае, мяч достаётся соперникам. Очки можно набрать за счёт продвижения мяча в конец зоны - это называется «тачдаун» или забив его в ворота «филдгол», также защита может набрать очки, сделав «сейфти». Побеждает та команда, у которой по истечении матча больше очков.