В эти минуты в Сызрани проводит тренировку москвич Асим Талибов – пятикратный чемпион России и мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою.

Уникальный мастер-класс Асим Талибов проводит перед спортсменами Сызранской Федерации по смешанным боевым единоборствам (ММА), в спортклубе «ГрузАвто». Среди сызранцев присутствуют Эмиль Хаметов, ставший на днях чемпионом Самарской области по ММА, и бронзовый призёр областного чемпионата – Артак Саакян.

Поскольку основная часть присутствующих спортсменов имеют боксёрскую базу, Асим Талибов показал, чем отличаются удары в боксе от ударов в смешанных единоборствах. Основной упор Асим сделал на перевод противника в партер. Именно борьбу в поединке пятикратный чемпион считает кратчайшим путём к победе.


Одним из впечатляющих, и абсолютно новым для присутствующих был приём из закрытого «гарда» (положение бойца, защищающегося на спине с ногами, замкнутыми за спиной лежащего на нём противника).


– Значительную часть тренировки Асим посвятил ошибкам при проведении удушающих и болевых приёмов, из-за которых атакующий тратит огромное количество сил, после чего может не успеть восстановиться к следующему поединку, – пояснил председатель Федерации ММА Сызрани Риналь Бахтияров.

По его словам, такие визиты высококлассных мастеров необходимы, так как соревновательный опыт многократных чемпионов незаменим при подготовке нового поколения спортсменов в Сызрани.


Напоследок Асим Талибов пообещал провести ещё несколько мастер-классов, на которых постарается обрисовать план по устранению слабых мест и совершенствованию сильных качеств бойцов.


Фото Федерации ММА г. Сызрань