В эти минуты в городе начался митинг, приуроченный к дате завершения вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Мероприятие проходит у стелы «Жертвам локальных войн».

У монумента собрались воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, ветераны, курсанты и офицеры вертолётного училища, представители общественных организаций, члены военно-патриотических клубов.


15 февраля ежегодно с 2011 года в России отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.


– Ровно 28 лет назад из Афганистана были выведены войска Советского Союза и в той десятилетней войне, погибли 15 тысяч наших лучших сынов Отечества. Наш долг помнить их подвиг, – напомнил на митинге глава городской администрации Николай Лядин.


Среди собравшихся наблюдается большое количество молодежи. Памятные мероприятия проходят сегодня во всех регионах России.


– Об этой войне нельзя забывать! Сызранцы, выпускники СВВАУЛ, воевавшие в Афгане, с честью выполнили воинский долг, защитив мирный народ в той стране, охваченной войной. Вечная память нашим бесстрашным героям-интернационалистам, - говорят на митинге ветераны войны в Афганистане.

Так, с 1979 по 1989 годы в боевых действиях в Афганистане участвовали более 600 тысяч российских солдат и офицеров. Среди сызранцев, участников боевых действий в Афганистане, погибли 37 человек.