В рамках мероприятий в мемориальном комплексе Сызранского кремля также пройдёт акция «Горсть памяти» и возложение цветов к трём памятникам.

Около «Вечного огня» проходит митинг, посвященный 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На митинге в память о воинах, сражавшихся за Родину против фашисткой Германии, выступили глава Сызрани Николай Лядин, представители сызранской Думы, а также руководитель совета ветеранов Владимир Разенков. Выступающие отмечали подвиг советского народа, сражавшегося в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками. Благодаря этому подвигу нынешнее поколение живет под мирным небом.

По окончании митинга стартует Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Благодаря этой акции, проходящей при поддержке администрации президента России, земля с воинских захоронений, в том числе и с братской могилы Сызранского кремля будет торжественно помещена в Главный храм Вооруженных сил РФ.

Завершится сегодняшнее мероприятие в мемориале Сызранского кремля возложением цветов к трем памятникам – Братской могиле, Вечному огню и памятнику Воинской славы.

Отметим, что первым мероприятием, посвященным Дню памяти и скорби стала Всероссийская акция «Свеча памяти», которая прошла еще в 4 утра. Во время нее активисты молодежных и других общественных объединений собрались на площади у Вечного огня для возложения цветов и зажжения «свечи памяти». Торжественная акция прошла не только в России, но и за рубежом.