15 февраля в Сызранском медико-гуманитарном колледже состоялось занятие в Школе молодого избирателя.

С темой «Участие в выборах – демократическое право и долг гражданина» перед впервые голосующими студентами выступила Елена Мочалова – политолог, кандидат политических наук, менеджер по связям с общественностью Центральной библиотеки им. Аркадьева.

- Елена Георгиевна обратила внимание молодых граждан на то, какие формы правления выработало человечество, чем подданный отличается от гражданина, рассказала о важнейших документах, лежащих в основе прав человека, подробно остановившись на нормах Конституции РФ, - отмечается на сайтеЦентральной библиотеки.

Студенты познакомились с такими понятиями, как конкурентность и периодичность выборов, избирательное право. Они узнали о полномочиях Президента РФ и особенностях текущей избирательной кампании. Также Елена Мочалова дала сравнительный анализ сызранских выборов рубежа XIX-XX веков и нынешних, особый акцент сделав на равное, прямое, тайное избирательное право, закрепленное в Конституции РФ и законодательстве.

В заключение встречи политолог ответила на вопросы студентов.

- От имени колледжа Елене Мочаловой вручили Благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество в сфере формирования у молодого поколения высоких гражданских качеств, ответственности за свое будущее и будущее России.


Цель Дней, проходящих в Сызрани - побудить молодежь к большей активности и пониманию происходящих в стране процессов.

Аналогичная встреча была организована также в библиотеке №11 Сызрани. Она была организована для студентов Губернского колледжа строительного профиля.

Депутат фракции "Единая Россия" в гордуме, руководитель исполкома партии и член Общественного совета № 10 Александр Глебов обратился к ребятам с призывом проявлять активную гражданскую позицию.

Студенты ответили на вопросы викторины «Выборы в вопросах и ответах». Электронная презентация «Вам слово, молодые!» помогла студентам выполнить творческое задание конкурса политического плаката «Ваш выбор – будущее России». В финале участники представили и обсудили изготовленные плакаты. За активность получили сладкие призы от общественного совета - но главное, ребята приобрели жизненный опыт.