Сегодня в Сызрани вспоминают трагические события Великой Отечественной войны, одним из которых стала военная блокада Ленинграда гитлеровскими войсками.

Сегодня, в преддверии 27 января - даты полного снятия блокады - в ДК «Авангард» проходит торжественное мероприятие «Мужество и стойкость Ленинграда». Зрителям показывают документальные фильмы о блокаде Ленинграда и театральную постановку по мотивам мемуаров Милы Аниной. Страшные события застали автора в возрасте семи лет. Воспоминание о войне она выразила в своих стихах, прозе и рисунках.

Военная блокада города длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В сентябре 1941 года немецкая авиация разбомбила продуктовые склады и уничтожила основную массу продовольствия. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости вражеской артиллерии, авиации и военно-морской флотилии. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. Начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

По информации отдела соцзащиты Сызрани, в настоящее время в нашем городе проживают двадцать участников тех событий.