В Сызрани проходят памятные мероприятия, посвящённые 30-летнему юбилею вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Сызрани проходят памятные мероприятия в честь 30-той годовщины вывода советских войск из Афганистана. В Сквере Славы прошло возложение цветов, а в эти минуты проходит торжественный митинг и возложение цветов у Вечного огня. На встрече - семьи воинов и сами ветераны-афганцы.

Председатель совета ветеранов Сызрани Владимир Разенков обратился к собравшимся с рассказом об истории войны в Афгане, о той помощи, которую СССР оказал этой стране.

Памятное мероприятие у стелы «Жертвам локальных войн» началось с молебна по павшим в бою воинам. Панихиду отслужил сызранский священник отец Александр.

На митинге выступили ветераны сызранского вертолётного училища, представители администрации, студенческая молодежь.

- Мы помним подвиг наших ветеранов-афганцев, в том числе и выпускников СВВАУЛ, и воспитываем детей на вашем примере, - обратился к участникам митинга руководитель вертолетного училища Александр Асанов. - Погибшим в боях за целостность рубежей нашей страны, за свободу афганского народа - светлая память...

У стелы и мемориала «Вечный огонь» встали на караульный пост воспитанники сызранских военно-патриотических клубов. Под звуки гимна в исполнении военного оркестра воины-афганцы и родственники погибших героев, курсанты вертолётного училища, представители сызранской администрации, депутаты думы и жители возложили цветы к стеле. После чего участники митинга отправились на городские кладбища, чтобы почтить память погибших воинов.

Памятные мероприятия продолжатся сегодня днём. В 13:30 в драмтеатре состоится концерт, посвящённый этой юбилейной дате. Также в этот день специалисты Дома молодежи проводят «Уроки мужества» в нескольких городских школах.