Пять кустов сирени, срубленные на днях на заброшенных дачах Сызрани, неожиданно зацвели в детском доме. Их поместили в большие горшки, залили гипсовым раствором, покрасили белой краской и украсили новогодними гирляндами. После этого сирень распустила листья и вызвала удивление у авторов такой инсталляции.

Этот необычный случай произошёл в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра». Сирень принесли сюда для того, чтобы украсить к Новому году интерьер актового зала.

- В помещении, где мы установили горшки с сиренью, температура воздуха двадцать градусов, а на улице мороз минус 20, - рассказала директор Центра «Искра» Вера Ковтонюк. - Почему зацвела сирень, никто не знает, но все очевидцы стараются сфотографировать необычное явление природы.

По словам директора, дети обрадовались цветению сирени и предлагают поливать кусты. Однако сейчас это невозможно, поскольку её стволы «замурованы в гипс».


Между тем, многие очевидцы называют зимнее цветение сирени чудом. Растение продолжает бурно цвести и на его ветках выросли зелёные побеги.