Как получить помещение для встречи с избирателями и при этом чётко отличать собрание от митинга или шествия? Все эти вопросы детально прописали в новых Положениях Устава Сызрани.

Депутаты городской Думы утвердили новый порядок проведения встреч со своими избирателями. Отныне парламентарии должны за две недели письменно обратиться к городским властям для выделения помещения для встречи с избирателями, это может быть школа или Дом культуры.

Если количество участников встречи превысит 500 человек, то депутат вправе пригласить только делегатов, избранных гражданами. Иначе бы потребовалось помещение, сравнимое с залом драматического театра.

Как пояснили в городской думе, такая детальная разработка правил проведения собраний стала необходимой в преддверии выборной кампании 2018 года, когда муниципальным властям потребуется чётко планировать выделение помещений для встреч депутатов с избирателями.

Отметим, что новое положение о порядке предоставления помещений для проведения встреч, собраний или конференций в Сызрани создали по модели, уже использованной в губернской думе.