Утром 22 июня, в сквере Славы и у мемориала «Вечного огня» возложили цветы. Сегодня в России отмечается одна из самых скорбных дат - 76 лет назад началась Великая Отечественная, самая страшная война за всю историю страны.

Участниками торжественных мероприятий стали воспитанники патриотических клубов, курсанты вертолётного училища, члены общественных организаций, священнослужители, руководство правоохранительных ведомств, депутаты городской Думы и администрация Сызрани.

Отдельным автобусом из сквера Славы к «Вечному огню» довезли более 100 детей из пришкольных оздоровительных лагерей. Один из школьников вместе с артистами Драмтеатра запустили белых голубей на площади у Спасской башни Сызранского кремля.

– Во славу живых и в память о погибших мы собрались, – сказал председатель городского Совета ветеранов Владимир Разенков. – Около 38 тысяч сызранцев защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны, почти 19 тысяч из них погибли на полях сражений.

За пять лет войны погибло более 27 миллионов человек, и в России не было ни одной семьи, которую бы не затронула гибель родных на фронте или в фашистских лагерях смерти, говорили выступающие на митинге.

Войну ковали не только на фронтах, но и в тылу, и Сызрань была опорным пунктом, где размещались десятки госпиталей на раненных бойцов. Наши женщины и дети производили на сызранских заводах боеприпасы и бензин для танков. Нынешняя молодёжь должна помнить подвиг своих предков, – сказал Глава городской Администрации Николай Лядин.

После возложения цветов над мемориалом "Вечный огонь" прозвучал православный колокольный звон.

Также в течение дня в Сызрани пройдут памятные мероприятия в Домах культуры «Строитель», «Авангард», «Восток» и ДК им. М. Жукова.