Сегодня в честь 90-летия образования в России службы государственного пожарного надзора, чествовали сотрудников Отдела надзорной деятельности в Сызрани, Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах.

Торжественное собрание прошло в здании на ул. Ульяновская, где в 1928 году было начато строительство пожарного депо и до сих пор действует 7-ой отряд противопожарной службы по Самарской области.

По словам заслуженного работника, полковника внутренней службы Виктора Матиевского, многие годы возглавлявшего пожарную службу всего Правобережья, в Сызрани создано одно из лучших подразделений в регионе.

- Сейчас продолжают эти славные традиции начальник отдела Колокольцев Павел Алексеевич, а также специалисты и дознаватели, имеющие высшее специальное образование. Помимо пожарного, они ведут надзор за обеспечением гражданской обороны и недопущению чрезвычайных ситуаций, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Виктор Матиевский.


Сами пожарные инспекторы о себе говорили, что надзор - это ответственная, но зачастую неблагодарная работа. Проверять и требовать досконального соблюдения пожарной безопасности необходимо в каждой организации, на всех предприятиях города, но редко, когда после проверки сотрудников надзора благодарят. Хотя для них лучшая благодарность - это сохранённая жизнь и здоровье людей, избежавших пожара.

- Благодаря кропотливой профессиональной работе, большая часть которой остаётся за кадром, сотрудникам надзорной деятельности удаётся предотвратить серьёзные последствия пожара. От профессионализма каждого сотрудника зависит спокойствие каждого жителя города, - заявил во время церемонии первый заместитель главы администрации Сызрани Игорь Даньчин.


По статистике, из года в год в Сызрани неизменно снижается количество пожаров. При этом, на протяжении многих лет не было ни одного пожара в лечебных, культурных и учебных заведениях, в местах массового пребывания людей.

Сегодня ветеранам пожарного надзора и молодым сотрудникам вручили почётные грамоты, юбилейные медали и поздравили от имени главы города, городской и губернской думы.

На торжественном собрании прозвучал и девиз пожарных инспекторов: «Чужой беды не бывает».