Торжество прошло в зале библиотеки имени Е.И. Аркадьева. Небольшое помещение едва вместило всех гостей.

Сегодня, 25 мая, прошло празднование 145-летие Центральной городской библиотеки имени Е.И. Аркадьева. Праздничная атмосфера ожидала гостей уже в фойе библиотеки. Здесь установили небольшую инсталляцию со времен зарождения библиотеки в Сызрани, чтобы люди могли прочувствовать атмосферу прошлых лет. Большое внимание жителей Сызрани привлекло ярко-красное кресло для буккросинга – это один из подарков от почитателей библиотеки в честь юбилея.

Поздравить библиотеку с праздником пришли десятки гостей. Среди них представители творческой интеллигенции, бизнеса и власти. Первый заместитель Главы Сызрани Андрей Советкин отметил большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Старший вице-президент ГК «Криста» Максим Симонов заявил, что он помнит, как сам школьником много времени проводил в библиотеке. И подчеркнул, что библиотека остается чем-то гораздо большим, чем просто хранилищем книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости.

В честь юбилея, библиотеке преподнесли множество подарков. Так, администрация Сызрани предоставила сертификат на приобретение оборудования для библиотеки. Кроме этого, учреждению был преподнесен почетный знак «За заслуги перед городом»; многочисленными наградами и благодарственными письмами были награждены сотрудники Центральной городской библиотеки.