Девочку, которая объединила тысячи людей, сызранцы уже называют символом борьбы со смертельной болезнью.

Сотни соболезнований, слов сожаления и поддержки. Сегодня сызранцы прощаются с Вероникой Жидковой. Несколько лет весь город следил за судьбой онкобольной девочки и до последнего дня надеялся на чудо. Чуда не произошло. 3 апреля шестилетняя Вероника ушла из жизни. Малышка до конца боролась с тяжелым заболеванием.


Сызранцы узнали о Веронике в 2015 году, когда родители девочки обратились за помощью к горожанам. Силами благотворителей удалось собрать более 13 миллионов рублей на лечение. Стойкой девочке пришлось выдержать немало испытаний. Множество операций, переливаний крови, курсы химиотерапии, перелет заграницу.

Первое зарубежное лечение Вероника прошла в клинике Израиля. Девочка вернулась в Сызрань к началу 2016 года. У родителей появилась надежда на выздоровление дочки, а у Вероники - настоящие детские радости: любимые игрушки-динозавры и домашняя обстановка вместо больницы…

Вопреки надеждам, болезнь не отступила. Тогда родители отправились вместе с Вероникой в клинику Китая. Врачи Поднебесной применили методы лечения, которые не использовались ранее нигде в мире. Но болезнь оказалась сильнее. Мама и папа Вероники приняли решение вернуться домой.

Жители Сызрани не переставали надеяться и верить, что чудо произойдет. За нее молились. Сегодня с Вероникой Жидковой простились родители и все те, для кого девочка стала родной. Веронику Жидкову, которая объединила тысячи людей, сызранцы уже называют символом борьбы со смертельной болезнью.