Пилота Юсупова, который спас жизни сотен людей, считают сызранцем, несмотря на то, что сейчас он по работе живет в Екатеринбурге.

Председатель татарской автономии Ринат Шарафутдинов заявил, что татары Сызрани будут просить Президента РФ Владимира Путина наградить званием «Герой России» пилота Дамира Юсупова. 15 августа в интервью телекомпании КТВ-ЛУЧ Шарафутдинов пояснил, что татарская диаспора города гордится поступком своего земляка.

– Мы в автономии считаем, что Дамир достоин высокого звания «Героя России». Узнав, что Дамир посадил неисправный самолет на кукурузное поле и спас жизни сотен человек, люди постоянно звонят, просят меня охарактеризовать Дамира Юсупова. Раньше он был заместителем председателя татарской автономии Сызрани и по совместительству был нашим юристом. Это человек, который в разговоре с людьми одним своим отношением мог успокоить каждого. Внешне Дамир всегда спокоен, но внутренне он готов на серьезный поступок, хотя не кичится этим, – рассказал Ринат Шарафутдинов.

После работы в Сызрани, Дамир Юсупов выучился в летном училище и авиационном институте, чтобы воплотить мечту и стать летчиком. Теперь он работает в Екатеринбурге. 15 августа, будучи командиром экипажа, Юсупов принял на себя управление самолетом AirBus, двигатель которого загорелся в полете. Юсупов посадил самолет на кукурузное поле и спас жизни экипажа и пассажиров.

– Первый канал сообщил будто Юсупов из екатеринбурга. На самом деле он просто по работе живет там. А так он наш – сызранец. В последнее время он чаще в разъездах, но когда бывает в Сызрани, то заезжает в мечеть Азан. Он наш прихожанин, – рассказал КТВ-ЛУЧ Ильяс Шакуров, председатель молодежной мусульманской организации «Салям».

– Наш пацан. Мы с ним дружили! Молодец земляк! Гордимся героем! Побольше бы таких опытных пилотов! – пишут в комментариях к новости КТВ-ЛУЧ горожане.

В татарской автономии отмечают, что экстренная посадка самолета на кукурузное поле войдет в историю авиации и совершить подвиг по спасению стольких людей мог только настоящий герой.

В интервью журналистам, Дамир Юсупов рассказал, что стал летчиком всего 6 лет назад.Стать пилотом он мечтал еще в детстве, ведь его отец был командиром экипажа, летал на вертолете Ми‑8. Однако при поступлении в летное училище Дамир не прошел медкомиссию. Пришлось выбрать другую профессию. Так Юсупов стал юристом.

Однако в 32 года он вновь решил осуществить мечту и поступил в Бугурусланское летное училище гражданской авиации, а затем с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации.

На фото Дамир Юсупов крайний справа