Люди хотят платить за услугу, которая не приведет к загрязнению улицы.

Жители района бывшей 116-ой базы в Сызрани организуют собрание по поводу сохранения второй точки для сбора мусора. Об этом люди развесили объявления и пишут в СМИ. Дело в том, что в районе базы, на ул. Войсковой, расположены две контейнерные площадки на шесть многоквартирных домов. Однако жильцов встревожила информация о том, что одну из площадок решили убрать.

– Раньше на нашей улице стояли три бачка. Их не хватало. Мусор вокруг валялся. Недавно нам поставили большой контейнер, но и он бывает битком набит мусором так, что кидать уже некуда. А тут нам сказали, что одну мусорную точку уберут. Мы хотим, чтобы не убирали, – заявили местные жители, обратившись в КТВ-ЛУЧ.

Люди беспокоятся, что улица будет завалена бытовыми отходами. К тому же здесь часто видят бездомных собак, которые будут растаскивать мусорные мешки по всему району.

– Почти у каждого жильца есть свой огород. Жечь мусор на огороде запрещено, поэтому все носят на контейнерные площадки. Сегодня на собрании будем протестовать против их сокращения, – сообщили местные жители.

Отметим, что мусорная реформа не первый месяц вызывает нарекания от горожан. Новый порядок по вывозу мусора сначала привел к переполненным бакам, затем свалки из негабаритного мусора образовались вокруг контейнерных площадок. Схема расположения площадок долгое время не была согласована с регоператором. Проблему обсуждали в городской думе и, видимо, схема до сих пор оптимизируется.