28 февраля в одном из самых опасных для затопления районов Сызрани – посёлке Сормовском, – проведут тренировку специалистов по остановке паводковых вод и эвакуации населения.

Сегодня в Управлении по общественной безопасности населения и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщили о проведении противопаводковых учений с привлечением всех сил и средств муниципалитета, МЧС, ГИМС, городской Аварийно-спасательной службы и полиции.

По сценарию учений, сотрудникам чрезвычайных служб предстоит эвакуировать жителей частного сектора на ул. 1-Сормовская в связи с затоплением частного сектора паводковыми водами с близлежащих полей. С помощью спецтехники в поле произведут нарезку снежных валов для отвода паводковой воды. В посёлок прибудут автобусы для эвакуации населения в пункт временного размещения, который развёрнут на улице Декабристов, 30, в здании бывшей школы искусств.

– Во время тренировки специалисты оценят ситуацию с отводом паводковых вод, для которых в этом районе проложена труба. Ранее талые воды с полей не успевали уходить по руслу и перетекали через земельный вал, подтапливая дома в посёлке Сормовском, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Управлении по общественной безопасности.

По словам специалистов, проблема подтопления в Сормовском обострилась после строительства нефтепровода «Дружба», в результате которого было нарушено русло паводковых вод, уходящих теперь в сторону посёлка. Считается, что для решения проблемы здесь необходимо строительство земляной дамбы.

Специалисты отметили, что в Сызрани есть ещё два района, где возможно паводковое подтопление домов – это посёлки Западный и Новокашпирский.