Сегодня на улицах Сызрани состоялся журналистский опрос о предпочтениях православных горожан, готовых поститься до наступления Пасхи.

Немногие из десятков опрошенных прохожих рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что собираются ближайшие два месяца есть только картофель, свёклу и капусту в жаренном и тушёном виде. Женщинам больше нравится гороховый и фасолевый суп, мужчины говорили про щи либо борщ, хотя последний не бывает без мяса. Каждый второй опрошенный вспомнил про гречневую кашу и рис с овощами.

Не менее подробно изучили постные предпочтения сызранцев в заведениях общепита. Практически в каждом из десяти кафе или ресторанов, куда позвонил корреспондент КТВ-ЛУЧ, сообщили, что разработали на март-апрель меню из десятка постных блюд.


– Например, салат с булгуром (булгур – это высушенная дроблёная пшеница), салат с печеными баклажанами и вешенками. Щи грибные, драники картофельные с грибами. И совсем недавно мы научились готовить люля-кебаб из картофеля, – рассказал шеф-повар Дмитрий Осипчук из ресторана «Панорама».


По его словам, сегодня как никогда пользуются спросом картофельные зразы – простейшие и вкусные, внутри них чеснок и обжаренные шампиньоны. Сверху – панировочные сухари. Ещё блюдо – суп-пюре из тыквы. В него добавляется репчатый лук и немного мёда.

Интересно, что социологи пытаются посчитать людей, готовых поститься. Но в различных опросах цифры не совпадают – от двух до тридцати процентов россиян. Видимо на итоговый показатель влияет уточнение: не каждый человек соблюдает пост строго и до самого конца.