В сызранской думе подвели итоги пятилетней работы депутатов, которые сложат свои полномочия 9 сентября.

Городские парламентарии провели своё последнее пленарное заседание, завершая пятилетнюю работу по наполнению городской казны, расходам на благоустройство города, социальной поддержке людей, развития спорта, культуры, образования и здравоохранения.

– Хочу отметить работу думских комитетов. Было проведено 541 заседание комитетов, на которых было рассмотрено более 1500 вопросов, – сказал председатель думы Сергей Прокофьев.


На итоговом заседании присутствовали прокурор Сызрани, глава города, все его заместители и губернский депутат от муниципалитета Владимир Симонов, который вручил председателю думы первую награду от областного парламента за профессионализм в развитии местного самоуправления. Было отмечено, что, возглавив думу, Сергей Прокофьев серьёзно изменил стиль заседаний, требуя точности в законности каждого документа и тесного взаимодействия с прокуратурой и администрацией города.

– Мы делали с вами общее дело и делали в первую очередь то, что нам наказали избиратели, наши жители, – заявил глава Сызрани Николай Лядин.

На заседании прозвучало, что не всё получалось гладко, но недочёты неизбежны как раз там, где реально решаются крупные проблемы. Дума двенадцать раз обращалась к областным властям с инициативой совершенствовать законодательство, финансировать строительство дорог, спортивных комплексов и школ. Уже 9 сентября нынешние депутаты сложат свои полномочия перед приходом новых избранников.