Организаторы назвали чемпионат по картингу среди инвалидов «признаком возрождения» в Сызрани социального проекта «Автоспорт для всех». Этот проект зарождался несколько лет назад с помощью энтузиастов из Сызранского «политеха».

1 марта на стадионе «Кристалл» состоялись соревнования по картингу среди людей с ограниченными возможностями здоровья. В заездах приняли участие пять спортсменов из команды «Виктория».

– Всё происходило как в настоящем автоспорте: прекрасно подготовленная трасса с виражами, линия старта-финиша, отмашка флагом главного судьи соревнований Игоря Галкина, волонтеры на линии, медали и кубки, а главное – накал борьбы. Конкуренция среди спортсменов и их желание победить были настолько сильными, что, несмотря на сильный мороз и ветер, многие участники чемпионата приходили к финишной черте буквально взмыленные, – рассказали участники проекта.

В итоге первое место завоевал Вадим Доронин. «Серебро» – у Евгения Лобачёва, почётное третье место – у Антона Киреева. Эдуард Варламов и Анна Толкачёва получили памятные подарки.

Напомним, что социальный проект «Автоспорт для всех» имеет самое непосредственное отношение и к сызранскому Политеху. Здесь еще в 2008-ом на механическом факультете была разработана техническая документация для производства картов для инвалидов.

– Были сделаны две такие машины, адаптированные под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. Заметим: первыми в стране! На них-то во время чемпионата спортсмены и соревновались, – пояснили в сообществе сызранского филиала СамГТУ.


Фото: филиал СамГТУ в Сызрани