Анализ формирования тарифов приурочили к подготовке к новому отопительному сезону.

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев заявил о начале проверки установленных для населения тарифов в сферах снабжения газом, теплом, электричеством, горячей и холодной водой. Депутаты думы получают жалобы от многих горожан о неадекватности, с их точки зрения, стоимости некоторых жилищно-коммунальных услуг.

– Мы сейчас будем проводить полную аналитику действующих тарифов в нашем городском округе вплоть до подробного сравнения с другими муниципалитетами Самарской области. С нашей точки зрения некоторые тарифы чрезмерно высоки, – сообщил Сергей Прокофьев в интервью КТВ-ЛУЧ.

Председатель думы подчеркнул, что это ключевой момент при подготовке к новому отопительному сезону и подробный анализ позволит определить, на каком основании вода и энергоресурсы продаются сызранцам по той или иной цене. Например, тариф на теплоснабжение рассчитывается с учетом протяженности и технического состояния трубопроводов в том или ином городе.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал, что 11 предприятий Сызрани обратились в областной департамент ценового и тарифного регулирования с просьбой рассмотреть, как формируется себестоимость выработки одной г/калорий на Сызранской ТЭЦ и себестоимость подачи одной г/калорий до промышленной зоны и жилых массивов.

В настоящее время в городской думе подготовлено обращение к областному правительству и губдуме о необходимости заморозить рост тарифов, учитывая снижение доходов населения во время самоизоляции и закрытие многих предприятий.