Для того чтобы выяснить, какие проблемы взаимоотношений накопились между горожанами разных национальностей, среди представителей семи автономий Сызрани провели исследование.

В администрации Сызрани прошло совместное совещание региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» с представителями национально-культурных общественных организаций, активистами национально движения и молодёжных организаций Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.

Модераторы совещания провели анкетирование среди представителей татарской национально-культурной автономии, армянской, немецкой, азербайджанской, чувашской, мордовской и еврейского культурно-национального центра. Среди множества вопросов участники исследования ответили о том, каковы, на их взгляд, сегодняшние отношения между людьми различных национальностей – доброжелательные, напряженные или взрывоопасные? Что в наибольшей степени разделяет людей разных национальностей и как они относятся к увеличению числа мигрантов в Самарской области?

- Результатом совместного совещания станет то, что все предложения от национальных автономий Сызрани, Октябрьска и районов лягут на стол к руководителю региона Дмитрию Азарову и будут учтены при выстраивании государственной национальной политики, - отметили организаторы.

Отметим, что сегодня в Сызрани проживают граждане более 90 разных национальностей.