Победители получат квалификацию, которая позволит им представлять наш регион в соревнованиях Приволжского федерального округа.

Уже завтра утром начнутся первые заезды региональных соревнований по конкуру. В сызранский конно-спортивный клуб «Виола» приедут около двух десятков спортсменов из Самары, Тольятти и других конных клубов региона. Сызрань представляет Ольга Бирюкова.

Сегодня состоится регистрация и жеребьевка участников. Завтра, 13 сентября, состоятся заезды по четырем маршрутам общего зачета, юношей и девушек, мальчиков и девочек, открытый класс и состязания всадников на лошадях 4-5 лет. Высота препятствий на маршрутах будет от 80 до 110 сантиметров. Заключительный 4-й маршрут первого дня будет при этом с гандикапом (в конном спорте уравнивание лошадей разного класса).

Во второй день соревнований, 14 сентября, состоятся заезды ещё в трёх маршрутах. В одном из них высота препятствий будет 115 сантиметров – «по возрастающей сложности» - для юношей и девушек, общий зачёт. Ещё один маршрут для всадников будет с высотой 100 сантиметров – мальчики и девочки, открытый класс. Заключительный маршрут – высота 90-100 сантиметров с гандикапом. Завершатся соревнования по окончанию всех маршрутов торжественным награждением победителей.

Отметим, что победители получат квалификацию на участие в соревнованиях Приволжского федерального округа.

Напомним, что конкур является одним из самых массовых и зрелищных видов конного спорта, в котором всадник должен за максимально быстрое время проехать по маршруту, преодолев препятствия разной высоты.