В учебных филиалах Некоммерческого фонда «Детский епархиальный образовательный центр» объявлен конкурс на лучший Рождественский вертеп.

Речь идет о больших ящиках с марионетками или стационарно стоящими куклами, на библейские сюжеты. В наше время главной темой таких постановок стало рождение Христа. Кроме Богоматери и младенца устроители воссоздают обстановку хлева, в котором родился Иисус и обязательно пристраивают фигурки животных.

Организаторы красивого конкурса отмечают, что работы над вертепом должны быть непременно коллективными, а для участия в творческом состязании необходимо разместить фото в альбоме в соцсети.
— Ребята могут создать вертеп из разных материалов, с использованием разных техник, — сообщили корреспонденту КТВ-Луч в Епархиальном центре. — Размер также может быть любым: настольным или ростовым, уличным или комнатным. Жюри будет учитывать оригинальность, красоту, качество исполнения, корректность в плане православной культуры и христианских традиций.
Остается добавить, что призовой фонд конкурса составляет 30 000 рублей, а победители будут объявлены после десятого января. Подробности участия в состязании и условия отбора победителей можно узнать в группе «Детского епархиального образовательного центра».