Крестный ход, посвященный чудотворному образу Феодоровской Божьей матери впервые в новейшей истории Сызрани проведут по дореволюционным канонам.

Возрождению традиций крестного хода в честь Чудотворной иконы Феодоровской Божией матери, обретенной в XVIII веке, была посвящена пресс-конференция епископа Сызранского и Шигонского Леонтия и председателя церковно-исторического совета игумена Марка.

Такие ежегодные торжества вековой давности проходили в нашем городе в течение почти месяца. Сначала чудотворная икона из Свято-Вознесенского монастыря переносилась в храм на Кашпире на три дня, после совершался крестный ход к Святому источнику и, непосредственно к самому празднику Феодоровской иконы, святыня возвращалась обратно в монастырь. Далее в течение трех недель святой образ переносился монахами монастыря по городским и сельским приходам.

А в промежутках - совершались молебны в учреждениях и частных домах. Сызранским духовенством были подняты архивные документы, связанные с историческим крестным ходом. Так, среди них - извещение, датированное 1896 годом, о торжественном перенесении чудотворной иконы в Кашпир, а также расписание по дням, где предписано, кому из священников ходить с иконой по городу.


Сызранское духовенство все эти традиции готово возродить, конечно, с поправкой на современные реалии.

- Конечно, многих тех храмов уже нет. Кроме этого, вмешался в наши планы коронавирус. Большой Крестный ход на Кашпир и крестный ход от Казанского собора до монастыря пришлось отложить на более благоприятное время. У нас в планах, также как и до революции, 21 июня, перевезти образ в храм Феодоровской Божией матери в Новокашпирский, а после литургии совершить крестный ход к Святому источнику. К празднику Феодоровской иконы мы вернем образ в город. 25 июня, после литургии в Казанском соборе, образ будет перевезен в монастырь. Там будет совершена поздняя божественная литургия под открытым небом, с соблюдением дистанции, чтобы люди могли безопасно разместиться и помолиться. После этого в течение трех недель образ будет перевозиться по приходам, учреждениям, - отметил владыка Леонтий.

В течение ближайшего времени будет окончательно составлен список организаций, куда будет привозиться образ Феодоровской божией матери. Сызранское духовенство ждет предложений от различных учреждений. Отмечается, что, в некоторых случаях, для безопасности, привозиться образ и служиться молебен будет на открытом воздухе вблизи организаций. Также к торжественным мероприятиям будет привлечено казачество и православные молодежные организации.


Для справки:

В 1713 году чудотворная икона была чудесным образом обретена на водном источнике близ крепости Кашпир. Вблизи этого источника часто отдыхали со своими стадами местные пастухи. За несколько дней до явления святой иконы они стали наблюдать над источником необыкновенный свет, который исчезал всякий раз, как только пастухи приближались к этому месту. Однажды свет воссиял еще более ярко, угаснув, как прежде, когда пастухи подошли ближе. Но на этот раз они увидели у источника святую икону Божией Матери и, осмотрев ее, тотчас дали знать об этом местным жителям и рассказали также о прежде виденных ими явлениях.

Кашпирцы, возглавляемые местным духовенством, немедленно собрались на месте явления святой иконы и с молитвами перенесли ее в свой приходской храм. Но в следующую же ночь икона из закрытого храма перенеслась на место своего явления. Узнав об этом, местные жители, ведомые священниками, немедленно с хоругвями и святыми образами крестным ходом направились к источнику и здесь усердно молились, чтобы Владычица сподобила их иметь ее пречистый Лик в их приходском храме.